3 апр. 2013 г.

Подводные камни кредитного льготного периода


В числе преимуществ кредитки ПриватБанка "Универсальная" числится 55-дневный льготный период на пользование кредитными средствами, в течение которого банк не взимает процентов с пользователя. Но этот выгодный и полезный  финансовый инструмент имеет и подводные камни, о которых следует знать.

Прочитаем Правила ПриватБанка:

2.1.12.7.2. В случае непогашения задолженности прошлого месяца до 25-го числа текущего месяца Клиент уплачивает пеню за несвоевременное погашение кредитного лимита в Льготный период равную действующей Базовой месячной процентной ставке от задолженности на момент списания. Пеня за несвоевременное погашение кредитного лимита в Льготный период удерживается в момент перехода в обычный период кредитования. С 26-го числа текущего месяца по Кредитному лимиту начисление процентов за пользование Кредитным лимитом производится исходя из Базовой процентной ставки. Договорное списание начисленных  процентов за пользование Кредитным лимитом производится Банком ежемесячно в предпоследний рабочий день текущего месяца.


То есть, во-первых,  пользователь, не успевший вернуть кредит в полном объеме в льготный период,  подвергается санкциям в размере 2,5%, начисляемых на остаток задолженности.

Во-вторых, остаток долга 26 числа  превращается в кредит обыкновенный со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые указаны в памятке клиента. А это значит, что клиент обязан осуществлять "обязательный ежемесячный платеж" в размере 7% от задолженности, но "не меньше 50 гривен и не больше остатка задолженности".

Еще один пункт Правил:

2.1.12.6. За пользование Кредитом и Овердрафтом Банк начисляет проценты в размере, установленном Тарифами Банка, из расчета 360 (триста шестьдесят) календарных дней в году.
Как говорится, нельзя просто так взять и отдать долг. Банк тоже хочет иметь свой бонус, поэтому ежемесячно в течение всего расчетного срока пользователю будет предложено совершить платеж по обслуживанию кредита. Чтобы иметь представление о системе расчета платежей по кредиту, можно найти в интернете любой кредитный калькулятор онлайн и ввести в графы соответствующие цифры - сумму и проценты.

По теме:
Как увеличить кредитный лимит в ПриватБанке
Как отключить кредитный лимит на кредитке "Универсальная"


2 комментария:

  1. Скажите пожалуйста, если я взял например 500 гривен с лимита, то сколько денег мне нужно будет уже вернуть например 26 октября или допустим 1 ноября?
    А то я в этих процентах и приватбанковских махинациях запутался, да и вообще тут такого начитался в интернете, что уже и боюсь брать эти несчастные 500 гривен .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если возвращать средства на карту до 25 числа следующего месяца, никогда никаких проблем не возникает. Конечно, если просрочить выплату, начнутся другие расчёты в соответствии с этими Правилами - https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-77/?lang=uk

      Удалить