10 апр. 2012 г.

Как пользоваться банкоматом ПриватБанка

Банкомат ПриватБанка
Банкомат ПриватБанка

Как пользоваться банкоматом ПриватБанка


Как и любое сложное электронное устройство, банкомат ПриватБанка требует для начала работы с ним ознакомления с инструкцией. Чтобы успешно пользоваться банкоматом ПриватБанка, нужно:

Устройство банкомата ПриватБанка


как пользоваться банкоматом приватбанка
Устройство банкомата ПриватБанка
Обозначения:
1. Приемная щель для кредитки
2. Клавиши-стрелки для выбора пунктов меню, отображаемых на мониторе
3. Клавиши с цифрами для ввода пин-кода, суммы снимаемых денег, номера телефона при смене контактных данных и т.д.
4. Монитор
5. Щель выдачи наличных
6. Щель выдачи чека

Начало работы с банкоматом ПриватБанка


  • Кредитную карточку вставить в приемную щель (1) голограммой вверх и к себе.
  • Наблюдать, как банкомат считывает данные. Если рывками - все нормально. Если принимает карту плавно без возвратных движений - на приемном отсеке может быть установлена мошенническая накладка.. Знатоки утверждают, что в таком случае лучше действия прекратить и найти другой банкомат.
  • После того, как банкомат кредитную карточку принял, нужно с помощью клавиш с цифрами (3) ввести пин-код - индивидуальный набор из 4-х цифр, назначенный для кредитки ранее. При этом на мониторе (4) будет видна строка ввода пин-кода, но вместо цифр появятся только звездочки.
  • После авторизации на мониторе откроется главное меню банкомата, операции с которым производятся с использованием клавиш-стрелок, расположенных на корпусе банкомата с двух сторон от монитора (2).


Для каждой задачи порядок действий с меню разный - пользуясь клавишами-стрелками, нужно  последовательно выбрать необходимые пункты из предложенных банкоматом.
Опишем здесь последовательность действий для некоторых важнейших операций.
Например, первое, что обязан сделать пользователь кредитной карты - сменить стандартный пин-код на индивидуальный.

Внимание! Чтобы приобрести уверенность перед первым визитом к банкомату, можно потренироваться на тренажере онлайн.


Как пользоваться банкоматом ПриватБанка для смены пин-кода новой кредитной карточки

  • Вставить кредитку в банкомат, как описано выше.
  • После того, как на мониторе появится предложение ввести пин-код, набрать на клавишах с цифрами 0000 (стандартный код для всех новых кредиток).
  • Нажать на клавишу-стрелку против надписи на мониторе "Ввести".
  • После авторизации нужно с помощью клавиш-стрелок последовательно выбрать следующие пункты: Дополнительные услуги - Операции с картой - Сменить пин-код.
  • Дважды набрать новую комбинацию из 4-х цифр (Обязательно записать и хранить дома в конверте с условиями на кредитку!!! Тогда вы никогда пин-код не утратите. Если вы все же забудете пин-код, восстановите его, пользуясь этой инструкцией).
  • Завершить работу с банкоматом, нажав на клавишу Cance [X].
  • Забрать кредитку, которая появится из приемной щели.

Снятие денег в банкомате


  • Вставить кредитку в банкомат.
  • Ввести пин-код.
  • После авторизации выбрать в меню пункт "Наличные" - гривни (или другую валюту)
  • Ввести нужную сумму, кратную 10 при помощи меню, либо при помощи клавиатуры с цифрами.
  • Нажать на стрелку напротив надписи "Правильно".
  • Получить деньги из щели под монитором.
  • Забрать кредитку из приемной щели.
  • Забрать чек.
Совет: наличные через банкомат лучше не получать - услуга стоит денег. Оптимальный вариант - расплачиваться кредиткой в магазине. А если платить с карты в магазинах, участвующих в программе "Бонус плюс", пользователь получает еще и бонусы.


С помощью банкомата ПриватБанка можно также проверить деньги на карточке - вывести на экран или распечатать на чек (на экран бесплатно, чек - 10 копеек), узнать сумму накопленных бонусов по программе Бонус плюс, подать заявку на новую кредитку для своего клиента, если вы работаете агентом ПриватБанка, и многое другое. Для каждого случая в меню банкомата есть пункты меню, выбирая которые можно быстро произвести нужные операции.

Помните, если вы заблудились в меню, всегда можно прекратить операции, нажав на клавишу Cancel.

PS  В общем-то создается впечатление, что всех команд меню банкомата не знает и сам ПриватБанк, поскольку почти нигде о них подробно не пишет. Важнейший совет о том, как пользоваться банкоматом ПриватБанка, может состоять лишь в рекомендации войти в банкомат и исследовать все меню самостоятельно, пользуясь стрелками. Поверьте, все именно так и поступают, поскольку помнить все переходы просто не целесообразно.

6 комментариев:

  1. Еще совет, не стоит держать кредику в банкомате после відачи налички...взависимости от модели банкомата он может йейо захавать(если ві забіли кредитку чтоб никто не стірил)...

    ОтветитьУдалить
  2. У нас в г.Лозовая Харьковской области все банкоматы приватбанка требуют ввести сумму,кратную 50(!),а то и 100 гривень.Сумму,меньшую 50 грн банкомат обрабатывать отказывается.Зачем же тогда в меню клавиша-"20"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда правила меняются...

      Удалить
    2. У нас банкомат меньше 100 уже не выдаёт,это самый тупой банк с каким я только не была связана.

      Удалить